Как работает лазерная гравировка?

Лазерная гравировка используется для придания изделиям индивидуального дизайна или индивидуальности. Спортивный трофей с выгравированным именем победителя, шариковые ручки с выгравированным логотипом компании или компонент с серийным номером и номером партии — это типичные области применения лазерной гравировки. Большое преимущество: с помощью лазерного станка можно выгравировать практически любой рисунок на различных материалах. На этой странице мы объясняем, как работает лазерная гравировка. А купить лазерные граверы вы можете тут.

Лазерная гравировка с техническими терминами

При лазерной гравировке материал настолько сильно нагревается лазерным лучом, что в зависимости от времени воздействия меняется цвет и создается контраст, либо материал испаряется или сгорает. Полученная лазерная гравировка долговечна и очень устойчива к истиранию.

Типичные области применения лазерной гравировки:

  • штампы, отделка бумаги
  • рекламная продукция, тарелки
  • награды и трофеи
  • поделки, подарки
  • и многое другое…

Преимущества лазерной гравировки по сравнению с механической гравировкой:

Широкая область применения

Лазерный луч является универсальным инструментом для многих материалов, таких как дерево, стекло, МДФ, текстиль, картон, бумага, пленка, металлы и многое другое.

Бесконтактная обработка материалов

При механической гравировке материал обычно необходимо зажимать или фиксировать в вакууме. Это трудоемкий процесс, который может повредить материал. При лазерной обработке в этом нет необходимости. В нем обработка бесконтактная, чтобы не было заноз, кроме того, что пыли мало. Таким образом экономятся время и деньги.

Отсутствие износа инструмента

Благодаря бесконтактной обработке материала лазером отсутствуют затраты на инструменты для фрез и сверл.

Максимальная точность и мелкие детали

Лазерная технология позволяет реализовать самые тонкие мотивы с максимальной точностью. Практически все, что можно нарисовать, можно выгравировать и пометить с помощью лазера.

Экономичное производство

Возможно экономичное производство как отдельных деталей или небольших партий, так и больших серийных партий.

Похожие записи