ООН объявила о приостановке поставки помощи жителям сектора Газа
ООН приостанавливает поставки гуманитарной помощи в сектор Газа. Соответствующее заявление опубликовал генкомиссар БАПОР Филиппе Лаззарини в соцсети Х, передает NUR.KZ.
По словам Лазарини, Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) приостанавливает поставки помощи сектору Газу через главный пункт пропуска помощи — Керем Шалом.
Они пояснил, что дорога из этого пункта пропуска остается опасной уже несколько месяцев. В середине ноября вооруженные банды угнали большую колонну грузовиков, которые везли гумпомощь.
"Вчера мы попытались провезти несколько грузовиков с едой по тому же маршруту. Все они были украдены. Доставка гуманитарной помощи никогда не должна быть опасной или превращаться в испытание", — заявил Лаззарини.
Он также опубликовал список причин, по которым БАПОР больше не может поставлять помощь сектору Газа:
- продолжающаяся осада,
- препятствия со стороны израильских властей,
- политические решения об ограничении объемов помощи,
- отсутствие безопасности на маршрутах доставки помощи и нападения на местную полицию.
"Ответственность за защиту гуманитарных работников и поставок лежит на Израиле как на оккупирующей державе. Они должны обеспечить безопасную доставку помощи в Газу и воздержаться от нападений на гуманитарных работников.
Я снова призываю к прекращению огня, которое также обеспечит безопасную и бесперебойную доставку помощи нуждающимся", — заключил представитель БАПОР.
Ситуация на Ближнем Востоке
- Кто захватывает Алеппо. Что известно о группировке «Хайят Тахрир аш-Шам», возглавившей поход на сирийский город Вчера, 01 декабря 2024, 09:15
- Премьер Израиля пригрозил Ливану полноценной войной за нарушение соглашения о мире 29 ноября 2024, 05:13
Больше по этой теме